Экзамен в КЦ Салют
25 Апреля 2019

Экзамен в КЦ Салют

Клуб Юки Тайсэко всего 3 года, однако за плечами его подопечных множество побед на различных соревнованиях, что позволяет клубу говорить о собственной истории и о своих традициях. Одна из замечательнейших традиций клуба – на широкую ногу проводить заключительный в сезоне экзамен и совмещать это с празднованием окончания сезона. В этом году это мероприятие прошло 20 апреля в Культурном центре «Салют».

Экзамен проходил уже для опытных каратистов, которые в свои 14-16, а то и 8 лет занимаются каратэ далеко не первый год. Между стандартными процессами проведения экзамена проводились показательные выступления. Особый восторг у всех вызвал номер, разученный Константином Тё И Арсением Паршиковым. Спасибо ребятам за такое поистине завораживающее представление.

Когда все экзаменующиеся успешно прошли через все полагающиеся испытания, на сцене под гром аплодисментов директор клуба Анашкин Евгений вручал сертификат, подтверждающий защиту, а главный тренер Юдин Владимир с гордостью завязывал на своих подопечных новый пояс.

Особенно хотелось бы выделить одного из самых юных спортсменов клуба, Константина Тё. Несмотря на свой юный возраст, Константин стал настоящей звездой клуба. Совсем недавно он, например, выиграл Первенство Москвы по каратэ. Руководство клуба приняло решение наградить Константина, и юный каратэка получил сертификат на бесплатные занятия на весь следующий сезон.

Зрительный зал на 150 человек был забит до отказа. Экзаменующихся пришли поддержать родители и друзья. Поздравить клуб и спортсменов пришли друзья клуба: депутат совета депутатов Южное Тушино Воловец Светлана и мастер спорта по рукопашному бою, боевой офицер, член Президиума Офицеров России, мастер спорта по рукопашному бою Хожайнов Юрий Васильевич. Для нас очень важно, что клуб Юки Тайсэко объединяет под своей крышей стольких людей. Становясь для многих вторым домом.

Окончание экзамена, а вместе с ним и окончание сезона отметили, по традиции, с размахом. Сначала главный тренер клуба, Юдин Владимир, продемонстрировал всем присутствующим искусство Тамэсивари, то есть искусство разбивания твёрдых предметов незащищёнными частями тела. Тренер разбивал бетонные блоки. Тамэсивари не является основной целью в каратэ, однако чрезвычайно важно, поскольку является индикатором развития силы и техники в боевом искусстве. Тамэсивари помогает спортсмену развить свою концентрацию, спокойствие и невозмутимость, равновесие, а также вдохновляет и помогает каратэке поверить в свои силы.

После представления главного тренера, которое несомненно вдохновило юных спортсменов на новые свершения, состоялось праздничное чаепитие с тортом. Торт изумил своей красотой всех: на двухъярусном сладком постаменте красовался золотой дракон – символ нашего клуба.

Небольшая справка. Все мы знаем, что все каратисты начинают свой путь с белого пояса, и переходя на следующий уровень меняют цвет пояса. Почему так? Согласно древней японской легенде белый цвет символизирует чистоту каратэки. Но тренируясь, годами накапливая знания и опыт, боец проходит сквозь множество испытаний. Кимоно его пачкается потом многочасовых тренировок, кровью неистовых боёв, грязью обидных падений, после которых каратист встаёт и продолжает идти вперёд… Пояс начинает темнеть. Желтый, зелёный, синий, коричневый, чёрный. Чёрный пояс даёт право стать наставником для других спортсменов. Говорят, что с годами былые бои забываются, пояс изнашивается и. наблюдая за чистотой юных спортсменов. Мастер может опять надеть белый пояс. В каратэ человек всегда стремится к совершенству.  Желаем нашим ученикам всегда помнить об истинной цели их занятий.